МНПК «Мир вчера, сегодня, завтра»

16 Апр

13 апреля 2019 года в стенах школы №20 прошла межрегиональная научно-практическая конференция по предметам история и обществознание, активными участниками которой стали учащиеся школ Республики Марий Эл, а так же республик Чувашия и Татарстан, и Кировской области. Всего на участие в мероприятии было подано 24 заявки (14 в секцию «Обществознание» и 10 в секцию «История»).
    С приветственным словом к участникам обратились: Адамова Н.В., министр образования и науки Республики Марий Эл, Ралко Л.Г., директор школы, Ошаев А.Г., декан историко-филологического факультета ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» и Свищов А.В., председатель оргкомитета, заместитель директора по УВР.
 Работа конференции была организована по двум направлениям: «История» и «Обществознание», на которых работало профессиональное жюри.
Секция «Обществознание»
Председатель: к.и.н. Алексей Григорьевич Ошаев, декан историко-филологического факультета ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».
Анна Альбертовна Зайцева,учитель истории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Йошкар-Олы»
Денис Алексеевич Лобанов, учитель истории и обществознания МОУ «Лицей №11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы».
Результат:

I место ГБОУ Республики Марий Эл «Гуманитарная гимназия «Синяя птица» им. Иштриковой Т.В.» Коллизии – актуальные проблемы российской правовой системы
II место МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Йошкар-Олы» Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних
II место МБОУ«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №5 города Котельнича Кировской области» Образ учителя глазами учеников и родителей
III место МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20 города Йошкар-Олы» ТК РФ. Дефекты и способы их устранения
III место МОУ «Алексеевская средняя общеобразовательная школа» Вопросы трудоустройства несовершеннолетних
III место МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20 города Йошкар-Олы» Если быть, то быть первым

Секция «История»

Председатель: к.и.н. Валерий Леонидович Ларионов, доцент кафедра гуманитарного образования ГБУ ДПО РМЭ «Марийский институт образования»

Андрей Вячеславович Свищов, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20 города Йошкар-Олы»

Андрей Владимирович Шалаев, учитель истории и обществознанияМБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 города Йошкар-Олы»

Результат:

I место МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики Отражение дуэли как исторической реалии XIX века в повести «Выстрел»
II место МОУ «Лицей №11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы» Реализация принципа «историзма» в изучении крупных исторических эпох
II место МБОУ «Обсерваторская средняя общеобразовательная школа Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан» Путь к звездам
III место МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа» Миссионерское служение
III место МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2» Забытый подвиг незабытого героя

Поздравляем учащихся нашей школы Шарапова Даниила (6А класс), Иванову Ольгу и Яровикову Яну (9Б класс),  успешно выступивших  в рамках НПК, заняв третье призовое место.  Вы наша гордость!

Благодарим за профессиональную работу всех членов жюри, а так же выражаем признательность оргкомитету, в составе:

1. Cвищов Андрей Вячеславович, заместитель директора по УВР, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20 города Йошкар-Олы», председатель организационного комитета;
  2. Бородина Надежда Анатольевна, начальник отдела информационно-методического обеспечения управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола»;
  3. Ралко Любовь Геннадьевна, директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20 города Йошкар-Олы»;
  4. Ошаев Алексей Григорьевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории, декан историко-филологического факультета ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»;
  5. Ларионов Валерий Леонидович, доцент кафедры развития образования ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования», кандидат исторических наук;
  6. Лобанов Денис Алексеевич, учитель истории и обществознания МОУ «Лицей №11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы»;
  7. Смирнова Евгения Юрьевна, учитель информатики и ИКТ МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20 города Йошкар-Олы»;
  8. Хает Ирина Валерьевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 города Йошкар-Олы».

Благодарим так же Коваленко Валентину Георгиевну, заместителя директора по ВР, за яркое торжественное открытие конференции.

А.В. Свищов,

заместитель директора по УВР