Всероссийский Академический день

16 Апр

12 апреля 2019 года ученики 10 и 11 классов нашей школы посетили мероприятие «Всероссийский Академический день» на базе «Точки Кипения» Марийского государственного университета. Данное событие было направлено на развитие навыков ориентирования в потоке разноформатных занятий, а главное — навык выбора того, что действительно интересно и нужно  учащемуся.
    В 13:00 с приветственной речью к нам обратилась Лебедева Татьяна – программный директор Точки кипения и предложила провести «teambilding», чтобы все участники данного мероприятия смогли познакомиться между собой и чувствовать себя уже как в « своей тарелке».  За 1 минуту нужно было найти человека, с которым вы бы могли организовать встречу. Так нужно было повторить еще 3 раза.  Затем нам давали темы для разговора с каждым человеком, которого мы выбрали. Это был хороший выход из «зоны комфорта», мы смогли раскрепоститься и чувствовали себя уже увереннее в новом коллективе.
    Далее нас ожидали мастер-классы по интересам: «Ораторское искусство — не боимся выступать!», проводимый экс ведущей телеканала СТС ОЛА тв Екатериной Гребневой. О профессии радиодиджея рассказал Михаил Винокуров, заслуженный  журналист Республики Марий Эл. Ну а о том, как воплощать в жизнь самые  креативные идеи рассказала Татьяна Лебедева. На каждом из данных мастер-классов ребята получили заряд положительной энергией и хорошего настроения.
    После небольшого перерыва участников объединили в группы, так, чтобы не было ни одного знакомого  человека в команде.  Следовал медиа-квест по станциям.  На них мы смогли проверить свои знания и умения в  области журналистики.  Научили, как отличить «фейковую» новость от настоящей, каким источникам информации можно верить и почему, как придумать заголовок, который прочитают и многое-многое другое.
  По завершению квеста было подведение итогов и награждение победителей.  Единогласным  решением было принято, что победила дружба! Каждому участнику вручили памятные призы: ручку, тетрадь с символом Марийского государственного университета и памятные сертификаты.
    Данное мероприятие — хороший опыт в жизни любого человека. Мы получили знания, которые сразу же закрепляли на практике, приобрели новые знакомства, которые, возможно, перерастут в настоящую крепкую дружбу.

Дорогова Мария,

ученица 10А класса.