«Урок Цифры»

6 Мар

С 25 февраля по 3 марта в школе прошло всероссийское образовательное мероприятие «Урок Цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение». Все уроки были подготовлены специалистами по аналитике данных Сбербанка.
    Для учеников с 1-го по 8-й класс урок состоял из видеолекции и тренажера,  на котором ребята «обучали» робота трудиться в зоопарке. Для того, чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, школьникам предстояло очистить данные, разметить их, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и провести ранжирование данных по определенным признакам. Все эти шаги выполнялись в игровой форме.
   Ученики с 9-ого по 11-й класс познакомились с моделью машинного обучения. Они увидели основные этапы работы с искусственным интеллектом: научились настраивать гиперпараметры нейронной сети, улучшать модели по мере прохождения, изменять результаты модели на тестовых данных и выбирать лучшие из них.
    Ребята узнали, как цифровой мир меняет профессии, почему программировать — это круто, и зачем даже в виртуальности нужна работа в команде!

Смирнова Е.Ю.,
учитель информатики