VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Марий Эл

23 Фев

20 февраля 2019 года ученики 8-ых,10-ых  и 11-ых классов посетили VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» на базе Марийского государственного университета (МарГУ).
   WorldSkills – общественное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации.
   Ученики нашей школы стали участниками мастер-класса по направлению «Преподавание в младших классах». Оршанский многопрофильный колледж им. И.К. Глушкова представил увлекательную презентацию о профессии учитель. Первый учитель — самая важная профессия. Именно его мы будем помнить всю оставшуюся жизнь, только от него зависит, какие воспоминания он оставит о себе. Учитель должен быть добрым, внимательным, терпеливым, чтобы найти подход к любому ребенку. В целом, данная работа сложная, но интересная. Если ты полюбишь свое дело всем сердцем, то ты будешь получать от этого удовольствие всю жизнь.
  Далее дети посетили открытый урок, который проводился в рамках конкурса «Учитель года» среди педагогов начальных классов. Очень занимательно было наблюдать за процессом урока: конкурсант должен подготовиться за час и провести его совершенно с незнакомыми ему детьми.  Ведь неизвестно, что представляет из себя каждый ребёнок, какой у него характер и поведение в разных ситуациях.
  Затем учащихся отвели в исторический музей МарГУ. Его директор Пинегина Елена Владиславовна рассказала, что идея создания музея истории двух вузов возникла после объединения педагогического института им. Н.К Крупской и Марийского государственного университета. Экспонаты были добровольно предоставлены бывшими выпускниками данных вузов. Мы смогли увидеть студенческие зачетные книжки, билеты времен Советского Союза и сравнить их с современными. Приветливый экскурсовод показала военное обмундирование времен Великой Отечественной Войны, печатные машинки, магнитофоны, старинные учебники и многое-многое другое. 20-минутная экскурсия пролетела незаметно!
 Учащимся очень понравился чемпионат «Молодые профессионалы». Они смогли получить много положительных эмоций и нашли для себя что-то новое. К конце мероприятия мероприятия нам вручили памятные сертификаты об участии.
 Возможно, кто-то из нашей школы обязательно захочет поступить в Марийский государственный университет по направлению подготовки «Педагогическое образование» и стать учителем начальных классов.

Дорогова Мария,
ученица 10а класса.